Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00с 8:30 до 17:30
с 8:30 до 16:15
с 12:15 до 13:00
Сражение за Осетровский плацдарм продолжалось с июля по декабрь 1942 г. На линии фронта, проходившей по реке Дон и по Осетровской излучине, шли бои в результате которых Осетровский плацдарм был расширен до 9 километров в глубину и до 8 километров по фронту.
Захватчики в течение полутора месяцев сумели в ходе наступательных операций занять практически все донское побережье, не сдавался только Осетровский плацдарм: советские солдаты не давали гитлеровцам овладеть двумя доминирующими высотами 191,1 и 184 в излучине Дона. Бои за эти высоты велись вплоть до 24 августа – в этот день они полностью и уже навсегда перешли Красной Армии.
Утром 16 декабря 1942 года перешли в наступление войска 1-й гвардейской и 6-й армий, в составе которых были 1-я, 35-я, 41-я и 44-я стрелковые дивизии, а так же 17-й и 25-й танковые корпуса, наступавшие непосредственно с Осетровского плацдарма и ближайших к нему участков фронта. Впоследствии в прорыв были введены 18-й и 24-й танковые корпуса.
В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской наступательной операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров, а воинские части, задействованные в операции «Малый Сатурн», продвинулись в тыл группы армий «Дон», после чего гитлеровцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса. В конечном счете, это предрешило её судьбу ипривело к коренному изменению обстановки на сталинградско-ростовском направлении и на всём советско-германском фронте.
В ходе операции «Малый Сатурн» началось освобождение южных районов Воронежской области от гитлеровских оккупантов. С 16 по 19 декабря 1942 года гитлеровцы были навсегда изгнаны из Новой Калитвы, Богучара и Кантемировки.
Мемориальный комплекс "Осетровский плацдарм" Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского расположен в Воронежской области, Верхнемамонский район, 720 км федеральной автомобильной дороги М4 «Дон».
Мемориальный комплекс был открыт 6 мая 2020 г. в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Ежегодно, с апреля по ноябрь, на территории Осетровского плацдарма организуются бесплатные экскурсии.
Предлагаем всем желающим посетить это интересное и памятное место !