Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00с 8:30 до 17:30
с 8:30 до 16:15
с 12:15 до 13:00
22 января 2022 года исполнилось 79 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Сальск Ростовской области. Сотрудники отдела № 14 УФК по Ростовской области, члены поискового отряда «Казначей 61» УФК по Ростовской области, возложили цветы к мемориальному комплексу «Поклон», который был возведен на братской могиле, где были похоронены солдаты Советской Армии, полегшие при обороне Сальска в 1942 году и во время его освобождения в 1943 году, почтили память бойцов, освободителей города.
В период Великой Отечественной войны территория Сальского района была оккупирована немецко-фашистскими войсками с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года.
Военная история города Сальска связана с двумя величайшими событиями Великой Отечественной войны - Сталинградской эпопеей и битвой за Кавказ. 1 января 1943 года началась Ростовская наступательная операция. Шел 558-й день войны. Целью Ростовской наступательной операции было ударом на Ростов отрезать пути отхода немецким дивизиям, находящимся на этой территории. В случае успеха операции в окружении оказались бы в 1,5 раза больше немецких войск, чем в знаменитом Сталинградском котле! Гитлер не случайно назвал Ростов «воротами Кавказа», Красной Армии предстояло эти «ворота» надежно захлопнуть.
В этой грозной, почти критической ситуации, общее руководство всеми германскими войсками на южном фасе советско-германского фронта гитлеровский вермахт возложил на фельдмаршала Манштейна. Особое место в его планах по эвакуации солдат и военной техники из окружаемых районов отводилось узловой железнодорожной станции Сальск, через которую на Ростов неиссякаемым потоком днем и ночью следовали вражеские эшeлоны. Для того чтобы прервать этот грузопоток, следовало во что бы то ни стало отбить железнодорожный узел у фашистов. Овладение Сальском командованием Южного (бывшего Сталинградского) фронта было возложено на 28-ю общевойсковую армию. Активные бои начались в ночь на 14 января 1943 года. Немцы, создав узлы обороны на ближних подступах к городу, стремились любой ценой удержать станцию. Ожесточенные бои на территории Сальского района продолжались девять дней и ночей! Манштейн из своей ставки в Ростове лично руководил ходом боевых действий, перебрасывая с других участков все новые и новые дивизии. Особенно ожесточенными они были за села Бараники и Ново-Маныч. Враг заранее укрепился на правом берегу Маныча и пытался сдержать натиск наших войск. Но ничто уже не могло остановить наступление краснозвёздной лавины. В обстановке радостного подъёма советские войска освобождали сёла района: Бараники, Ново-Маныч, Екатериновку, Шаблиевку, Сандату, Новый Егорлык, конезавод им. Будённого, з/с «Гигант». Корреспондент газеты «Комсомолец» В. Афанасенко в статье «В огненной Сальской степи» писал: « Занималось утро 22 января 1943 года. Развёрнутой цепью батальон почти вплотную подошёл к балке, расположенной за железнодорожным переездом Шаблиевка. До Сальска рукой подать. Над городом нависло чёрное небо. В сумеречной дымке были видны пылающие дома, слышались орудийные раскаты». Но ни упорное сопротивление фашистов, ни непрерывные бомбёжки с воздуха, ни тяжелейшие переходы по заснеженным полям, ни капризы погоды - ничто не смогло остановить наступательную силу нашей армии, и над г. Сальском 22 января взвился красный флаг. Весь район был освобождён. Перед глазами освободителей летала израненная, измученная, политая потом, кровью и слезами Сальская степь».
Из сводки Совинформбюро: «Сегодня, 22 января, войска Южного фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным yзлом - Сальск!».