Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00с 8:30 до 17:30
с 8:30 до 16:15
с 12:15 до 13:00
Юбилейная дата – 100-летие КРО Минфина России еще больше сплотила коллектив контролеров-ревизоров. Ревизоры не только показывают высокий профессиональный уровень и компетенцию, но и открылись как творческие, личности.
Одной из добрых традиций у контролеров-ревизоров стало совместное посещение театральных постановок. Отличный способ интересно провести время и развить свои культурные интересы. Так, контролеры-ревизоры посетили Ростовский государственный музыкальный театр. Каждый житель донской столицы хотя бы раз посещал музыкальный театр. Строение в виде белого рояля с откинутой крышкой не может оставить равнодушным горожан и гостей Ростова-на-Дону. Театр стал изюминкой города. Игра актеров, прекрасные декорации никого не оставляют равнодушными.
После окончания спектакля ревизоры организовали пешую прогулку по центру города. И, просто спустившись в подземный переход, оказались в космосе. Именно в этом переходе, на пересечении Кировского и Садовой, любой прохожий может увидеть уникальную мозаичную картину на тему путешествий по обители звезд. Интересный факт – одно из панно, с изображением космонавта, создано по эскизу Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос. Мозаики в ростовских подземных переходах – единственные в своем роде в России. Огромные полотна, собранные из мельчайших кусочков плитки: природа донского края, шолоховские герои, детство, бои за Ростов, панорама берегов реки. Мозаичные панно донской столицы считаются визитной карточкой города.
Далее по пути пешеходного маршрута – отель «Дон Плаза». А когда-то это была гостиница «Интурист». И в текущем году гостиница отметила свой полувековой юбилей. Семнадцатого июля 1973 года Государственная комиссия приняла 17-этажный гостиничный комплекс «Интурист» по улице Энгельса, 115. Да-да, не удивляйтесь, улица Большая Садовая тоже меняла названия несколько раз. В приказе Главинтуриста № 184 от 26 июля 1973 года сказано: «Передать гостиницу «Интурист» на 507 мест с блоком питания на 792 места на баланс отделения «Интурист» по Ростовской области. Считать введенной в эксплуатацию гостиницу «Интурист» в г. Ростове-на-Дону с 17 июля 1973 г.»
А на пересечении Большой Садовой улицы и Крепостного переулка –памятник основателям крепости Святого Димитрия Ростовского. Крепость названа в честь святого Димитрия Ростовского. В XVIII веке имела большое военно-стратегическое значение, и была самой мощной среди южных крепостей. Именно она в тяжелый для страны период русско-турецких войн сыграла важнейшую роль, защитив низовья Дона от вражеских набегов. На памятнике показаны основатели города – руководитель строительства Ростовской крепости Александр Ригельман, первый комендант Иван Сомов, таможенный управитель Василий Хастатов, командующий Донским войском Данила Ефремов и его адъютант – доломановский казак. Благодаря данному памятнику, жители донской столицы могут взглянуть на первостроителей, которым обязаны появлением Ростова-на-Дону.
Всего 10 минут пешком и вот уже Театральная площадь. А рядом в парке аттракцион «Одно небо». Именно с колеса обозрения открывается лучший вид на город. Радиус осмотра – 25 км. Высота аттракциона – 65 метров над уровнем земли и 130 метров над уровнем Дона. По вечерам включается световая иллюминация из 22000 элементов.
А первым зданием, тогда еще будущей Театральной площади, было здание управления Северо-Кавказской железной дороги. Строительство здания началось летом 1911 года, а завершилось осенью 1913 года. Здание имеет статус объекта культурного наследия. Стоит заметить, что оно никогда не меняло своего предназначения, и всегда служило нуждам железной дороги.
Ростов-на-Дону – очень красивый город. Южная столица России, которой невозможно не проникнуться.