Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Ростовской области

УФК по Ростовской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Сто троп родного края или юбиляры Донского региона

Одна из центральных и старейших улиц Ростова – Буденновский проспект.

С давних пор он казался главной транспортной магистралью города. По спуску поднимались подводы со всем, что привозилось в Ростовский порт. В своё время проспект, как оживлённую транспортную магистраль, украшали даже мосты.

Это проспект с очень красивыми зданиями, многие из которых сохранились по настоящий день. На проспекте располагались гостиницы «Палас-отель», «Ростов». Причем фасад последней украсил горельеф работы нашего земляка скульптора Сергея Королькова, который был первым и лучшим, по мнению специалистов, иллюстратором «Тихого Дона» М.А. Шолохова.

«Архитектурными воротами Ростова» называют перекресток Буденновского проспекта и улицы Большой Садовой. Центральный универмаг с башенкой и курантами, роскошный «сталинский» дом с кафе «Золотой колос» и тоже с башенкой, два сквера с фонтанами – у консерватории им. Рахманинова и Дома книги.

Почти у каждого здания на проспекте своя история. Здесь расположены бывшие доходные и торговые дома, и здание некогда пивоваренного завода «Новая Бавария».

А здание городского цирка на проспекте представляет собой памятник архитектуры 1950-х годов и отражает стилистическое многообразие застройки исторического центра города.

И конечно же, Старый базар, сам по себе являющийся отдельной достопримечательностью города.

А еще это один из самых «революционных» проспектов в Ростове. Он видел много рабочих выступлений. Через него проходили ряды участников мартовской политической демонстрации 1903 года. В бурном 1905 году стремительно шли по нему отряды рабочей самообороны. Видел проспект и январский день 1920 года, когда Красная Армия выбила белогвардейцев из Ростова.

О проспекте Буденновском даже написаны книги. Но вот почему сегодня именно о нем идет речь?

Как и контрольно-ревизионные органы Минфина России, проспект Буденновский в текущем году празднует 100-летний юбилей своего названия.

Изначально проспект был «Таганрогской дорогой». Затем Таганрогской была названа улица, потом появился Таганрогский проспект.

А 22 октября 1923 года Донской Областной Исполнительный комитет постановил: Утвердить постановление пленума Ростова-Нахичеванского-на-Дону Городского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов от 21 октября 2023 года о переименовании Таганрогского проспекта г. Ростова-на-Дону в Буденновский проспект.

Назван в 1923 году в честь полководца Советской Армии, Маршала Советского Союза – Семена Михайловича Буденного. Именно красная конница Семена Буденного в январе 1920 года отвоевала у белогвардейцев столицу юга России.

Вот так, в рамках мероприятий к 100-летию КРО Минфина России, мы вспоминаем, а иногда и узнаем новые факты о родном городе и регионе, о юбилярах Донского края.

Читать также